Mostrando entradas con la etiqueta Ravelo Alexis. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Ravelo Alexis. Mostrar todas las entradas

4 abr 2015

"Las flores no sangran" de Alexis Ravelo

8 abr 2000

Alexis Ravelo

Alexis Ravelo (Las Palmas de Gran Canaria, 1971)
Formado en diversos talleres de escritura, impartidos, respectivamente, por Mario Merlino, Augusto Monterroso y Alfredo Bryce Echenique. Coordina el Taller Creativo Domingo Rivero y los talleres narrativos del Centro de Aprendizaje Unibelia.
The Ella Sher Literary Agency
http://www.ellasher.com/
ella@ellasher.com


Libros:

Narrativa breve:
·         Segundas personas (Mención especial en el Premio Poeta Domingo Velázquez, 1999), Cabildo Insular de Fuerteventura.
·         Ceremonias de interior (Baile del Sol).
·         Algunos textículos (Anroart).

Novela:
·         Tres funerales para Eladio Monroy (Anroart)
·         La noche de piedra (La iniquidad I) (Anroart)
·         Sólo los muertos (Anroart)
·         Los días de Mercurio (La iniquidad II)
·         Los tipos duros no leen poesía (Anroart)
·         Morir despacio (Mercurio)
·         La estrategia del pequinés (Alrevés). Premio Dashiell Hammett a la mejor novela negra publicada en español en 2013. Premio Novelpol 2014 (ex aequo). Premio LeeMisterio 2013 al mejor personaje femenino por Cora.
·         El viento y la sangre (Navona). Publicada con el seudónimo M. A. West.
·         La última tumba (EDAF) XVII Premio Ciudad de Getafe de Novela Negra. Nominada al II Premio Pata Negra.
·         "Las flores no sangran" (2015) (Alrevés).

Infantil:
·         La historia del bufón Alegre Contador (Anaya)
·         La princesa cautiva (Anroart)
·         Los perros de agosto (Anaya)
·         Las fauces de Amial (Editorial Progreso, México)
·         La fuga (Cam-PDS)
·         Las pruebas de Maguncia (Anaya).

Antologías:
·         Relato español actual, edición de Raúl Hernández Viveros (UNAM-Fondo de Cultura Económica).
·         Por favor, sea breve 2, edición de Clara Obligado (Páginas de Espuma).
·         Los mundos de la minificción, edición de Osvaldo Rodríguez (Aduana Vieja)
·         Microrrelato en Canarias, edición de Carlos de la Fe (Anroart)
·         Generación 21, edición de Ánghel Morales (Aguere-Idea)
Participación en experiencias interdisciplinares: CAAM-Leer la Colección, Otra vuelta por los trópicos, Gente Y Lustre, Escritos a Padrón, Proyecto Ecos-El ojo narrativo.
Participación en volúmenes de ensayo: Literatura y compromiso: Pedro García Cabrera(UNED-Ayto. de Telde), La cultura vanguardista en Canarias. Reflexiones sobre la obra de Agustín Espinosa (UNED-Proyecto Sur),y Paisaje y esfera pública (Cabildo de Gran Canaria-Colegio de Arquitectos de Canarias).
Participación en volúmenes colectivos de narrativa: Trazos interrumpidos (Premios Cajacanarias, 1996)Reincidencias (CCPC), Ãnsulas encantadas y Rojo sobre negro(Anroart), Relatos de Biblioteca (Gobierno de Canarias).
Artículos, reseñas, críticas y textos de ficción en las publicaciones: La Plazuela de las Letras, Canarias 7, el suplemento “Cultura” de La Provincia, Anarda, Contemporánea,Disenso, Agenda Bohemia, Al-Harafish, Pensamiento-Escritura, Estilo Las Palmas.
Miembro de SGAE y de CEDRO y ex miembro de la Asociación Canaria de Escritores (renuncia en octubre de 2008).
Cofundador y miembro del consejo de redacción de la revista La Plazuela de las Letras, en su Primera Época.
Creador y coordinador, junto con Antonio Becerra Bolaños, del espacio Matasombras, de la sala Cuasquías.
Coordinador, con Pedro Flores, de Biblioteca en Movimiento (plataforma de actividades de animación a la lectura en el Gabinete Literario de Las Palmas).
Coordinador de las actividades de la Asociación Canaria de Escritores en la Feria del Libro de Las Palmas de Gran Canaria 2007.
Creador y coordinador textual del ciclo literario-musical El sonador de lecturas. Escritos en el asfalto (Gabinete Literario de Las Palmas, verano de 2008).
Coordinador literario del ciclo Música y Relatos en San Martín Centro de Cultura Contemporánea (primavera de 2011).

Talleres:
·         La máquina del cuento, junto a Blas Laiz y Fernando Martínez ‘Montecruz’ (taller interdisciplinar de introducción a la escritura, la narración oral y la ilustración de cuentos). Impartición en colegios, institutos, Ceps y bibliotecas.
·         Talleres de escritura en diversos centros de primaria y secundaria.
·         Factoría de ficciones (taller de escritura creativa en torno al cuento contemporáneo). Impartición en la ULPGC y la Biblioteca Pública del Estado.
·         Factoría de ficciones en Leer es Libertar, destinado a los reclusos del Centro Penitenciario de Salto del Negro.
·         Participación en los Talleres de Novela Negra de Arona.
·         Coordinador del Laboratorio Creativo Anroart.
·         Talleres de Escritura Creativa en Unibelia.
·         Talleres de Escritura Creativa Museo Poeta Domingo Rivero.
Letras: para los compositores e intérpretes Carlos Oramas, Javier Cerpa, Germán G. Arias, Juan Manuel Marrero.
Artes escénicas:
·         Infantiles: El laberinto de los sueños, Cumpleaños feliz y Paparruchas Park, para la Compañía Zalakadula (libretos y canciones).
·         Adultos: Monólogo de un acordeón vagabundo y La mujer de mi vida, para Camino Viejo Producciones.
·         El álbum de fotos del abuelo, para Araguaney.
·         Sueño de mujer, para En-Cantadoras.
·         Clara y las sombras (ópera), de Juan Manuel Marrero, Proyecto InterArtes
·         El crimen de la perra Chona (coautoría con Antonio Lozano), para Los Gofiones y una hora menos Producciones
Televisión:
·         Documentación y supervisión de diálogos para El juramento de Puntabrava(Televisión Canaria)
·         Guiones para Chiquito Club (Televisión Canaria)
Colaboraciones radiofónicas:
·         Canarias Ahora Radio: “La Esquina”, y la “Tertulia Gamberra de los viernes”, en El Correíllo (dirigido por Juan García Luján).
·         SER Canarias: “La buena letra”, en Hoy por Hoy Las Palmas.